Какая ответственность установлена для работодателя в случае нарушения федерального законодательства о противодействии коррупции при приеме на работу бывшего государственного (муниципального) служащего?

В силу части 1 статьи 12 Федерального закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» гражданин, замещавший должность государственной или муниципальной службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеет право замещать на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнять в данной организации работы (оказывать данной организации услуги) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров), если отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Согласно пункту 4 данной статьи, работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), указанного в части 1 настоящей статьи, с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2015 № 29 утверждены Правила сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, которыми предусмотрен порядок сообщения работодателем о заключении трудового договора или гражданско-правового договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Пунктом 2 Правил предусмотрено, что работодатель при заключении трудового договора или гражданско-правового договора в течение 2 лет после увольнения гражданина с государственной или муниципальной службы сообщает представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы о заключении

такого договора в письменной форме. Сообщение оформляется на бланке организации и подписывается ее руководителем или уполномоченным лицом, подписавшим трудовой договор со стороны работодателя, либо уполномоченным лицом, подписавшим гражданско-правовой договор.

Подпись работодателя заверяется печатью организации (печатью кадровой службы). Сообщение направляется представителю нанимателя (работодателю) гражданина по последнему месту его службы в 10-дневный срок со дня заключения трудового договора или гражданско-правового договора.

В силу пункта 5 Правил в сообщении, направляемом работодателем представителю нанимателя (работодателю) гражданина по последнему месту его службы, должны содержаться следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина (в случае, если фамилия, имя или отчество изменялись, указываются прежние);

б) число, месяц, год и место рождения гражданина;

в) должность государственной или муниципальной службы, замещаемая гражданином непосредственно перед увольнением с государственной или муниципальной службы (по сведениям, содержащимся в трудовой книжке);

г) наименование организации (полное, а также сокращенное (при наличии).

В соответствии с пунктом 6 Правил, в случае если с гражданином заключен трудовой договор, наряду со сведениями, указанными в пункте 5, также указываются следующие данные:а) дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому гражданин принят на работу;

б) дата заключения трудового договора и срок, на который он заключен (указывается дата начала работы, а в случае, если заключается срочный трудовой договор, — срок его действия);

в) наименование должности, которую занимает гражданин по трудовому договору в соответствии со штатным расписанием, а также структурное подразделение организации (при наличии);

г) должностные обязанности, исполняемые по должности, занимаемой гражданином (указываются основные направления поручаемой работы).

За нарушения указанного требования Федерального закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» ст. 19.29 КоАП РФ предусмотрен строгий вид ответственности в виде административного штрафа, установленный для граждан в размере 2 тыс. рублей, для должностных лиц – от 20 до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 500 тыс. рублей.

Организациям в целях исключения ситуаций, связанных с незаконным привлечением бывших государственных и муниципальных служащих к трудовой деятельности, необходимо разрабатывать и принимать меры по предупреждению

коррупции в соответствии со ст. 13.3 Федерального закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», на стадии принятия работу лица, выяснять сведения про предыдущие места работы, круг обязанностей.

Разъяснение подготовила старший помощник прокурора г. Долгопрудного О.В. Осипова

Освобождение от обязательств при признании гражданина банкротом

Поделиться:

Читайте также

Меню