Уголовная ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним

Вопрос: Уголовным кодексом предусмотрена ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним?

Ответ: Ст.151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) предусматривает уголовную ответственность за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, в случае неоднократного совершения данного деяния.

Так, согласно части 2 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя.

К таким документам в соответствии с приказом Минпромторга РФ от 15 апреля 2004 года № 524 относятся:

— паспорт гражданина РФ;

— общегражданский заграничный паспорт;

— временное удостоверение личности гражданина РФ;

— паспорт моряка (удостоверение личности моряка);

— дипломатический паспорт;

— служебный паспорт;

— удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина РФ;

— паспорт иностранного гражданина;

— вид на жительство в Российской Федерации;

— разрешение на временное проживание в Российской Федерации;

— удостоверение беженца;

— свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

Субъективная сторона рассматриваемого преступления характеризуется умышленной формой вины (прямой умысел). То есть, виновный осознает, что совершает розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции неоднократно и желает совершить данные действия.

Субъект в данном случае специальный — лицо, которое уже привлекалось в течение обозначенного в ст. 4.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ) периода к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ.

Вступили в силу изменения в правила ведения и заполнения трудовых книжек

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

− 1 = 5

Читайте также

Меню